LA-Kreis Böblingen
Kreismeisterschaften LA-Kreis Böblingen/LA-Kreis Calw
am 12.05.2018 in Sindelfingen - Floschenstadion
Ergebnisliste
18.05.2018 / 15:31

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Männliche Jugend U16
Jugend M15
Jugend M14
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Weibliche Jugend U16
Jugend W15
Jugend W14
GEMISCHTE WETTBEWERBE
VERANSTALTUNGSBERICHT

Männer
100 m Männer-0,7 12.05.2018
Finale
1. Wiesner, Johannes 1994 VfL Sindelfingen 11,07 sec.
2. Czarnecki, Andreas 1995 LG Nagoldtal 11,50 sec.
3. Nagel, Stefan 1996 VfL Sindelfingen 11,55 sec.
4. Philippin, Tim 1998 Spvgg Renningen 11,73 sec.
5. Mohr, Jonas 1997 TV Oberhaugstett 12,26 sec.

200 m Männer-0,3 12.05.2018
Finale
1. Mergenthaler, Martin 1998 Spvgg Renningen 22,76 sec.

800 m Männer 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M14
1. Volle, Fabian 1997 VfL Sindelfingen 2:07,62 min.
2. Ohngemach, Ulrich 1968 SC Neubulach 2:23,36 min.
Ohngemach, Ulrich 1968 SC Neubulach ab.

110 m Hürden Männer 1.067m-1,8 12.05.2018
Finale
1. Rippon, Niklas 1989 VfL Sindelfingen 15,23 sec.
2. Stepper, Jonas 1998 TV Oberhaugstett 18,58 sec.

4 x 100 m Staffel Männer 12.05.2018
Finale
1. StG Eltingen Renningen I 43,34 sec.
Wichmann, Dominic 2000; Mergenthaler, Martin 1998
Dillitzer, Maximilian 1999; Philippin, Tim 1998
2. TV Oberhaugstett I 46,73 sec.
Mohr, Jonas 1997; Junker, Jannek 1999
Stepper, Jonas 1998; Bostancioglu, Furkan 2000

Hochsprung Männer 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
Singer, Dominik 1998 TV Oberhaugstett ab.

Stabhochsprung Männer 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M14
1. Znoyek, Gerald 1959 TSV Schmiden 3,45 m
Stepper, Jonas 1998 TV Oberhaugstett ab.

185 195 205 215 225 235 245 255 265 275 285 295 305 315 325 335 345 355
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Znoyek - - - - - - - - - - - - - - - o xo xxx

Weitsprung Männer 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Nagel, Stefan 1996 VfL Sindelfingen 6,73 m
6,57 6,73 6,58 6,47 6,69 6,64
+0,7 +0,8 +0,5 -1,3 -0,7 -0,9
2. Mergenthaler, Martin 1998 Spvgg Renningen 6,37 m
5,88 6,36 6,18 5,58 6,37 6,32
+0,9 +0,6 +1,3 -1,0 -0,8 +0,7
3. Wiesner, Johannes 1994 VfL Sindelfingen 6,14 m
6,14 x x - - -
+1,4
4. Stepper, Jonas 1998 TV Oberhaugstett 5,60 m
5,60 x x 5,54 4,49 x
+0,6 -1,5 -0,9
Singer, Dominik 1998 TV Oberhaugstett ab.
Mohr, Jonas 1997 TV Oberhaugstett ab.

Kugelstoß Männer 7.26 kg 12.05.2018
Finale
1. Günther, David 1998 SV Leonberg/Eltingen 13,05 m
13,05 x 12,57 11,91 11,93 x
2. Schwindhammer, Kevin 1990 TV Oberhaugstett 10,41 m
10,41 x 10,27 10,14 x 9,77
3. Philippin, Tim 1998 Spvgg Renningen 10,31 m
9,76 10,31 9,17 9,63 9,83 9,81

Speerwurf Männer 800 g 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Günther, David 1998 SV Leonberg/Eltingen 48,28 m
48,28 38,88 41,60 40,56 40,56 45,51
2. Mohr, Jonas 1997 TV Oberhaugstett 46,35 m
38,53 39,53 41,56 42,23 46,35 38,56
3. Czarnecki, Andreas 1995 LG Nagoldtal 45,51 m
44,25 44,40 43,67 45,13 x 45,51
4. Schwindhammer, Kevin 1990 TV Oberhaugstett 39,49 m
36,84 36,94 39,49 38,05 x x

Männliche Jugend U20
100 m MJ U20-1,7 12.05.2018
Finale
1. Dillitzer, Maximilian 1999 Spvgg Renningen 11,62 sec.
2. Behrendt, Max 2000 VfL Sindelfingen 12,07 sec.
3. Ghamjan, Sher Ali 1999 Spvgg Renningen 12,31 sec.
4. Wörz, Daniel 1999 TSV Dagersheim 12,40 sec.
5. Bostancioglu, Furkan 2000 TV Oberhaugstett 12,99 sec.
Wolf, Tobias 2000 Spvgg Renningen ab.

200 m MJ U20-0,3 12.05.2018
Finale
1. Kuhn, Niklas 1999 LG Leinfelden-Echterdingen 22,68 sec.
2. Junker, Jannek 1999 TV Oberhaugstett 25,36 sec.

400 m MJ U20 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U20
1. Wichmann, Dominic 2000 Spvgg Renningen 52,16 sec.
2. Nagel, Thomas 2000 VfL Sindelfingen 54,82 sec.
Bantle, Paul 2000 VfL Sindelfingen ab.
Frohnmüller, Maximilian 2000 VfL Sindelfingen ab.

110 m Hürden MJ U20 0.991m-1,1 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U20
1. Wierse, Max 1999 SV Leonberg/Eltingen 15,80 sec.

Hochsprung MJ U20 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Wierse, Max 1999 SV Leonberg/Eltingen 1,74 m
Bantle, Paul 2000 VfL Sindelfingen ab.

154 158 162 166 170 174 178
----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Wierse - - - o xo xo xxx

Weitsprung MJ U20 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Dillitzer, Maximilian 1999 Spvgg Renningen 6,36 m
6,28 6,16 6,16 5,95 6,36 6,08
+0,9 +1,2 -0,8 -1,6 +1,6 +0,8
2. Stefany, Jan 1999 Turnverein Altdorf 5,90 m
5,68 5,78 5,83 5,72 5,86 5,90
-0,8 +0,7 -1,1 -1,0 +1,0 +0,8
3. Bostancioglu, Furkan 2000 TV Oberhaugstett 4,90 m
4,90 x 4,83 - - -
-0,5 +0,7
Weinhardt, Tom 2000 SV Böblingen ab.

Kugelstoß MJ U20 6 kg 12.05.2018
Finale
1. Elsenhans, Daniel 2000 TSV Dagersheim 10,75 m
10,28 9,96 10,60 10,75 10,17 9,60
2. Bostancioglu, Furkan 2000 TV Oberhaugstett 10,38 m
9,37 9,69 9,54 10,24 9,98 10,38

Speerwurf MJ U20 800 g 12.05.2018
Finale
1. Weinhardt, Tom 2000 SV Böblingen 45,10 m
45,10 41,72 44,17 42,57 44,14 42,90
2. Junker, Jannek 1999 TV Oberhaugstett 38,24 m
x 38,24 38,05 x 37,87 36,32
3. Elsenhans, Daniel 2000 TSV Dagersheim 37,02 m
36,54 37,02 30,67 32,02 30,58 35,40

Männliche Jugend U18
100 m MJ U18-1,7 12.05.2018
Finale
1. Messner, Luis 2002 SV Nufringen 12,09 sec.
2. Walz, Axel 2002 TSV Dagersheim 12,25 sec.
3. Abt, Christoph 2002 SV Nufringen 12,48 sec.
4. Weinhardt, Matteo 2002 SV Böblingen 12,72 sec.
5. Bacher, Rick 2002 Spvgg Renningen 12,82 sec.
6. Plötz, Nicholas 2002 TV Oberhaugstett 14,70 sec.

200 m MJ U18-1,2 12.05.2018
1. Zeitlauf
1. Messner, Luis 2002 SV Nufringen 24,67 sec.
2. Abt, Christoph 2002 SV Nufringen 25,07 sec.
3. Schaber, Benedikt 2002 Spvgg Holzgerlingen 27,17 sec.

200 m MJ U18-1,2 12.05.2018
2. Zeitlauf
1. Maleck, Yann 2002 LAV Stadtwerke Tübingen 24,16 sec.
2. Kandasamy, Thanis 2002 Spvgg Renningen 24,78 sec.
3. Mergenthaler, Sebastian 2002 Spvgg Renningen 25,19 sec.

200 m MJ U18 12.05.2018
Rangfolge Zeitläufe
1. Maleck, Yann 2002 LAV Stadtwerke Tübingen -1,2 24,16 sec.
2. Messner, Luis 2002 SV Nufringen -1,2 24,67 sec.
3. Kandasamy, Thanis 2002 Spvgg Renningen -1,2 24,78 sec.
4. Abt, Christoph 2002 SV Nufringen -1,2 25,07 sec.
5. Mergenthaler, Sebastian 2002 Spvgg Renningen -1,2 25,19 sec.
6. Schaber, Benedikt 2002 Spvgg Holzgerlingen -1,2 27,17 sec.

400 m MJ U18 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U20
1. Schneider, Bennet 2001 VfL Sindelfingen 55,62 sec.

800 m MJ U18 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M14
1. Stöckermann, Henri 2002 SV Nufringen 2:02,05 min.
2. Lutz, Sebastian 2002 SV Nufringen 2:04,25 min.
3. Gohl, Till 2001 SV Leonberg/Eltingen 2:06,97 min.
4. Maisch, Fabian 2002 SV Leonberg/Eltingen 2:11,78 min.

110 m Hürden MJ U18 0.914m-1,1 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U20
1. Krebs, Manuel 2001 VfL Sindelfingen 17,04 sec.

4 x 100 m Staffel MJ U18 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. SV Nufringen I 45,71 sec.
Messner, Luis 2002; Stöckermann, Henri 2002
Lutz, Sebastian 2002; Abt, Christoph 2002
2. StG Eltingen Renningen I 47,62 sec.
Bacher, Rick 2002; Zimmermann, Toni 2003
Mergenthaler, Sebastian 2002; Kandasamy, Thanis 2002

Hochsprung MJ U18 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Krebs, Manuel 2001 VfL Sindelfingen 1,74 m
2. Schaber, Benedikt 2002 Spvgg Holzgerlingen 1,70 m

154 158 162 166 170 174 178
----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Krebs - - o o o xo xxx
2. Schaber o o xxo xo xxo xxx

Stabhochsprung MJ U18 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M14
1. Mergenthaler, Sebastian 2002 Spvgg Renningen 3,45 m
2. Maleck, Yann 2002 LAV Stadtwerke Tübingen 2,85 m
Krebs, Manuel 2001 VfL Sindelfingen o.g.V.

185 195 205 215 225 235 245 255 265 275 285 295 305 315 325 335 345 355 365
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Mergenthaler - - - - - - - - - - - - - - o o o xxx
2. Maleck - - - - - - - o o - o xxx
Krebs - - - - - - - - - - x- - - - - - - - -

Weitsprung MJ U18 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Walz, Axel 2002 TSV Dagersheim 5,78 m
5,67 5,54 5,59 5,58 5,78 x
-0,5 -0,8 +0,7 +1,1 -0,6
2. Bacher, Rick 2002 Spvgg Renningen 4,88 m
4,31 4,53 4,72 4,88 x 4,88
+1,0 -0,9 +1,4 -0,5 +0,5
3. Plötz, Nicholas 2002 TV Oberhaugstett 3,99 m
3,58 x x x 3,99 x
+1,2 -2,1
Weinhardt, Matteo 2002 SV Böblingen ab.

Kugelstoß MJ U18 5 kg 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Messner, Luis 2002 SV Nufringen 10,64 m
10,64 x 10,14 9,93 9,93 10,18
2. Bacher, Rick 2002 Spvgg Renningen 9,63 m
9,46 9,02 9,15 9,31 9,63 8,79
3. Schaber, Benedikt 2002 Spvgg Holzgerlingen 9,29 m
8,07 7,94 8,98 9,29 8,28 7,74

Speerwurf MJ U18 700 g 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Mergenthaler, Sebastian 2002 Spvgg Renningen 44,39 m
41,81 40,21 37,06 39,66 44,39 39,33
2. Weinhardt, Matteo 2002 SV Böblingen 41,10 m
39,90 41,10 35,60 39,82 - -
3. Krebs, Manuel 2001 VfL Sindelfingen 37,84 m
26,00 35,37 37,84 37,09 37,24 x
4. Kandasamy, Thanis 2002 Spvgg Renningen 32,26 m
17,88 19,86 18,79 26,54 25,73 32,26
Plötz, Nicholas 2002 TV Oberhaugstett ab.

Männliche Jugend U16
4 x 100 m Staffel MJ U16 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. LG Gäu Athletics I 48,43 sec.
Banholzer, Lars 2004; Rometsch, Jens 2003
Luginsland, Julian 2003; Eibner, Robin 2003
2. VfL Sindelfingen 48,83 sec.
Pereira, Ruben 2003; Michalek, Kai 2004
Dümmler, Arne 2004; Krebs, Alexander 2003

Jugend M15
100 m M15+0,0 12.05.2018
Finale
1. Pereira, Ruben 2003 VfL Sindelfingen 12,26 sec.
2. Luginsland, Julian 2003 LG Gäu Athletics 12,41 sec.
3. Eibner, Robin 2003 LG Gäu Athletics 12,56 sec.
4. Rometsch, Jens 2003 LG Gäu Athletics 12,77 sec.
5. Brösamle, Luca 2003 LG Nagoldtal 12,96 sec.
6. Brösamle, Leo 2003 LG Nagoldtal 13,15 sec.

300 m M15 12.05.2018
Finale
1. Rometsch, Jens 2003 LG Gäu Athletics 41,65 sec.
2. Luginsland, Julian 2003 LG Gäu Athletics 41,74 sec.
3. Burkhardt, Florian 2003 VfL Sindelfingen 42,30 sec.

800 m M15 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M14
1. Krebs, Alexander 2003 VfL Sindelfingen 2:19,89 min.
2. Krauß, Felix 2003 VfL Sindelfingen 2:19,90 min.

80 m Hürden M15 0.838m-0,6 12.05.2018
Finale
1. Rometsch, Jens 2003 LG Gäu Athletics 13,99 sec.
Schittenhelm, Ole 2003 Spvgg Holzgerlingen aufg.
Luginsland, Julian 2003 LG Gäu Athletics ab.

Hochsprung M15 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M14
1. Brösamle, Leo 2003 LG Nagoldtal 1,64 m
2. Eibner, Robin 2003 LG Gäu Athletics 1,60 m
3. Krebs, Alexander 2003 VfL Sindelfingen 1,56 m
4. Brösamle, Luca 2003 LG Nagoldtal 1,52 m
5. Zimmermann, Toni 2003 LG Gäu Athletics 1,48 m
6. Krauß, Felix 2003 VfL Sindelfingen 1,32 m

128 132 136 140 144 148 152 156 160 164 166
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Brösamle - - - - - xo o o o xxo xxx
2. Eibner - - - - xo o o o xo xxx
3. Krebs - - - o o o o o xxx
4. Brösamle - - o o o xo xo xxx
5. Zimmermann - - - - o o xxx
6. Krauß o o xxx

Stabhochsprung M15 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M14
1. Schittenhelm, Ole 2003 Spvgg Holzgerlingen 3,25 m
2. Zimmermann, Toni 2003 LG Gäu Athletics 2,95 m

185 195 205 215 225 235 245 255 265 275 285 295 305 315 325 335 345
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Schittenhelm - - - - - - - - - - o - o - xxo - xxx
2. Zimmermann - - - - - - - - xo o o xo xxx

Weitsprung M15 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M15
1. Eibner, Robin 2003 LG Gäu Athletics 5,74 m
5,10 5,74 5,74 5,74 x x
-0,5 +1,1 +0,9 +0,7
2. Luginsland, Julian 2003 LG Gäu Athletics 5,43 m
x 5,39 5,43 x 3,22 5,02
-1,0 +1,1 +0,7 -0,9
3. Brösamle, Luca 2003 LG Nagoldtal 5,35 m
x 5,15 5,13 x 5,35 5,17
-1,6 +1,3 -0,5 -0,8
4. Pereira, Ruben 2003 VfL Sindelfingen 4,11 m
x x 4,11 x x x
-1,8

Kugelstoß M15 4 kg 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M14
1. Krebs, Alexander 2003 VfL Sindelfingen 11,75 m
11,75 9,92 10,58 10,65 10,83 10,63
2. Eibner, Robin 2003 LG Gäu Athletics 10,64 m
9,29 x 9,95 10,20 x 10,64
3. Luginsland, Julian 2003 LG Gäu Athletics 10,51 m
10,41 x 10,51 10,16 10,45 9,88
4. Zimmermann, Toni 2003 LG Gäu Athletics 10,26 m
10,26 9,95 - - - -

Speerwurf M15 600 g 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M14
1. Schittenhelm, Ole 2003 Spvgg Holzgerlingen 42,52 m
36,80 x 38,93 36,50 42,52 41,50
2. Zimmermann, Toni 2003 LG Gäu Athletics 37,62 m
37,01 37,55 36,19 37,62 35,83 36,49
3. Krebs, Alexander 2003 VfL Sindelfingen 36,60 m
29,17 31,30 34,63 25,71 36,60 31,42
4. Eibner, Robin 2003 LG Gäu Athletics 30,20 m
28,91 25,05 x 30,20 28,47 29,92

Jugend M14
100 m M14-0,4 12.05.2018
1. Zeitlauf
1. Funk, Silas 2004 LG Gäu Athletics 13,42 sec.
2. Benecke, Jacob 2004 Spvgg Holzgerlingen 13,45 sec.
3. Mergenthaler, Ralf 2004 LAV Stadtwerke Tübingen 13,91 sec.
4. Ehnes, Christian 2004 LG Nagoldtal 14,27 sec.

100 m M14+0,0 12.05.2018
2. Zeitlauf
1. Dümmler, Arne 2004 VfL Sindelfingen 13,11 sec.
2. Banholzer, Lars 2004 LG Gäu Athletics 13,23 sec.
3. Abt, Niklas 2004 SV Nufringen 13,32 sec.
4. Bastians, Tobias 2004 LG Nagoldtal 13,79 sec.
5. Krauß, Joshua 2004 TV Oberhaugstett 14,02 sec.

800 m M14 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M14
1. Bohn, Christian 2004 VfL Sindelfingen 2:28,73 min.
2. Schubert, Eric 2004 LG Gäu Athletics 2:29,60 min.
3. Schmid, Paul 2004 TSV Wildbad 2:34,09 min.

80 m Hürden M14 0.838m-1,1 12.05.2018
Finale
1. Groh, Leon 2004 LAV Stadtwerke Tübingen 12,25 sec.
2. Michalek, Kai 2004 VfL Sindelfingen 13,98 sec.
3. Mergenthaler, Ralf 2004 LAV Stadtwerke Tübingen 14,53 sec.
4. Dümmler, Arne 2004 VfL Sindelfingen 14,86 sec.
5. Krauß, Joshua 2004 TV Oberhaugstett 15,27 sec.
6. Funk, Silas 2004 LG Gäu Athletics 15,30 sec.
Haug, Luca 2004 LAV Stadtwerke Tübingen ab.

Hochsprung M14 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M14
1. Banholzer, Lars 2004 LG Gäu Athletics 1,52 m
2. Mergenthaler, Ralf 2004 LAV Stadtwerke Tübingen 1,44 m
3. Bastians, Tobias 2004 LG Nagoldtal 1,36 m

128 132 136 140 144 148 152 156
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Banholzer - - - o xxo o xxo xxx
2. Mergenthaler - - o xo xo xxx
3. Bastians - xo xxo xxx

Stabhochsprung M14 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M14
1. Groh, Leon 2004 LAV Stadtwerke Tübingen 2,45 m
2. Banholzer, Lars 2004 LG Gäu Athletics 2,35 m
3. Benecke, Jacob 2004 Spvgg Holzgerlingen 2,25 m
Haug, Luca 2004 LAV Stadtwerke Tübingen ab.

185 195 205 215 225 235 245 255 265
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Groh - - - - - - o - xxx
2. Banholzer - - o o o o xxx
3. Benecke - - - o o xxx

Weitsprung M14 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M15
1. Groh, Leon 2004 LAV Stadtwerke Tübingen 5,64 m
5,37 5,53 5,64 5,55 - -
-1,6 -1,3 +1,0 +1,3
2. Dümmler, Arne 2004 VfL Sindelfingen 5,06 m
x 4,98 5,06 4,78 4,86 x
-1,7 -0,5 +1,1 +0,7
3. Krauß, Joshua 2004 TV Oberhaugstett 4,88 m
4,88 4,52 3,96 4,78 4,52 4,71
-1,0 -1,4 -0,5 +0,5 -0,6 +1,4
4. Michalek, Kai 2004 VfL Sindelfingen 4,86 m
4,71 4,42 x x 4,84 4,86
-1,2 -0,7 -0,8 -0,5
5. Mergenthaler, Ralf 2004 LAV Stadtwerke Tübingen 4,77 m
x 4,02 4,70 4,17 4,77 4,69
-1,5 -0,6 -0,6 -1,3 +1,7
6. Bastians, Tobias 2004 LG Nagoldtal 4,59 m
x x 4,49 4,59 4,40 4,52
-1,3 +0,8 -0,6 -0,8
7. Ehnes, Christian 2004 LG Nagoldtal 4,27 m
x 4,26 4,16 x x 4,27
-0,8 -0,9 +0,9
8. Funk, Silas 2004 LG Gäu Athletics 3,95 m
3,57 3,95 3,92 2,96 3,79 3,77
-1,1 +1,0 +0,5 +0,7 +1,2 -0,6
Haug, Luca 2004 LAV Stadtwerke Tübingen ab.

Kugelstoß M14 4 kg 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M14
1. Dümmler, Arne 2004 VfL Sindelfingen 10,05 m
8,03 x 8,55 8,65 9,74 10,05
2. Benecke, Jacob 2004 Spvgg Holzgerlingen 9,33 m
8,74 9,24 9,33 9,10 - -
3. Ehnes, Christian 2004 LG Nagoldtal 9,18 m
8,48 x 9,11 8,85 9,00 9,18
4. Abt, Niklas 2004 SV Nufringen 8,59 m
8,59 8,21 7,55 8,08 7,83 8,14
5. Bastians, Tobias 2004 LG Nagoldtal 7,70 m
6,65 6,16 7,70 6,65 6,87 6,53

Speerwurf M14 600 g 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M14
1. Groh, Leon 2004 LAV Stadtwerke Tübingen 32,77 m
31,24 32,33 30,95 29,73 32,77 x
2. Ehnes, Christian 2004 LG Nagoldtal 29,42 m
29,42 x x x 27,66 27,17
3. Bohn, Christian 2004 VfL Sindelfingen 28,19 m
23,96 x 24,58 28,13 28,19 24,62
4. Dümmler, Arne 2004 VfL Sindelfingen 27,07 m
27,07 25,55 x 24,63 x x
5. Abt, Niklas 2004 SV Nufringen 24,72 m
24,72 x x x x x
6. Banholzer, Lars 2004 LG Gäu Athletics 23,08 m
x 19,06 x 21,98 23,08 x
7. Krauß, Joshua 2004 TV Oberhaugstett 20,13 m
x 14,88 x x x 20,13
Haug, Luca 2004 LAV Stadtwerke Tübingen ab.

Frauen
100 m Frauen-0,8 12.05.2018
Finale
1. Dums, Janina 1994 VfL Sindelfingen 12,18 sec.
2. Müller, Sabrina 1996 Spvgg Renningen 13,86 sec.

200 m Frauen-1,0 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Wild, Nadja 1995 Spvgg Holzgerlingen 29,90 sec.

400 m Frauen 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Hatzl, Franziska 1994 TSV Dagersheim 60,76 sec.
2. Arbter, Domino 1997 TSV Dagersheim 61,49 sec.

100 m Hürden Frauen 0.838m+0,0 12.05.2018
Finale
1. Rothfuß, Nadine 1997 TV Oberhaugstett 17,48 sec.
2. Pfrommer, Susanne 1989 TV Oberhaugstett 17,74 sec.

4 x 100 m Staffel Frauen 12.05.2018
Finale
1. StG Eltingen Renningen I 48,70 sec.
Ianne, Luisa 1999; Hartmann, Lisa Sophie 1999
Horvath, Lisa 1998; Pansa, Jasmin 1999
2. TV Oberhaugstett I 51,21 sec.
Rothfuß, Nadine 1997; Renninger, Inka 1999
Mittmann, Nicole 1996; Pfrommer, Susanne 1989
3. StG Schönbuch-Nord I 51,87 sec.
Wild, Nadja 1995; Hatzl, Franziska 1994
Arbter, Domino 1997; Walz, Meike 1999

Hochsprung Frauen 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Pfrommer, Susanne 1989 TV Oberhaugstett 1,44 m
2. Beyerle, Luisa 1995 Spvgg Weil der Stadt 1,40 m

116 120 124 128 132 136 140 144 148
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Pfrommer - - - - o o o o xxx
2. Beyerle - - - - o o o xxx

Weitsprung Frauen 12.05.2018
Finale
1. Dums, Janina 1994 VfL Sindelfingen 5,29 m
5,05 5,10 5,29 5,25 5,14 5,17
+0,9 +0,5 -0,9 -0,6 -1,2 +1,1
2. Horvath, Lisa 1998 Spvgg Renningen 4,85 m
4,68 4,75 4,79 x 4,85 4,84
-1,2 -0,5 +0,9 -0,9 -1,1
3. Wild, Nadja 1995 Spvgg Holzgerlingen 4,51 m
4,49 x x 4,45 4,31 4,51
+0,8 +0,5 -0,7 -1,3
Beyerle, Luisa 1995 Spvgg Weil der Stadt ab.
Pfrommer, Susanne 1989 TV Oberhaugstett ab.

Kugelstoß Frauen 4 kg 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Mast, Sandra 1986 TSV Freudenstadt 10,66 m
10,66 x x 10,60 9,86 x
2. Römmert, Sonja 1973 TV Oberhaugstett 10,04 m
x 9,33 10,04 x 9,86 9,32
3. Beyerle, Luisa 1995 Spvgg Weil der Stadt 9,14 m
9,14 8,98 x 8,28 x 8,43
Beyerle, Johanna 1997 Spvgg Weil der Stadt ab.

Speerwurf Frauen 600 g 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Beyerle, Luisa 1995 Spvgg Weil der Stadt 28,25 m
x 24,94 25,48 27,49 28,25 x

Weibliche Jugend U20
100 m WJ U20-0,3 12.05.2018
Finale
1. Pansa, Jasmin 1999 LG Gäu Athletics 12,52 sec.
2. Fegert, Caroline 2000 LG Nagoldtal 12,83 sec.
3. Ianne, Luisa 1999 Spvgg Renningen 13,31 sec.
4. Walz, Meike 1999 TSV Dagersheim 13,69 sec.

200 m WJ U20-1,0 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Pansa, Jasmin 1999 LG Gäu Athletics 25,51 sec.
2. Renninger, Inka 1999 TV Oberhaugstett 28,29 sec.

400 m WJ U20 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Sauter, Mareike 1999 Spvgg Renningen 65,04 sec.
2. Horntrich, Leonie 2000 SV Nufringen 67,15 sec.

800 m WJ U20 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W14
1. Sauter, Franziska 1999 Spvgg Renningen 2:44,74 min.

100 m Hürden WJ U20 0.838m-0,3 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U20
1. Hartmann, Lisa Sophie 1999 Spvgg Renningen 15,08 sec.

4 x 100 m Staffel WJ U20 12.05.2018
Finale
1. SV Nufringen I 52,07 sec.
Lauble, Pia 2000; Hirschmann, Philine 2000
Kauer, Marietta 2001; Stark, Lisa 2003

Kugelstoß WJ U20 4 kg 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Schmiedgen, Carolin 2000 LG Nagoldtal 8,00 m
7,95 7,76 8,00 7,94 7,68 7,26

Speerwurf WJ U20 600 g 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Schmiedgen, Carolin 2000 LG Nagoldtal 28,89 m
28,89 26,53 26,92 27,32 26,87 26,85
2. Fegert, Caroline 2000 LG Nagoldtal 27,16 m
25,32 27,16 x x x 26,24
Renninger, Inka 1999 TV Oberhaugstett ab.

Weibliche Jugend U18
100 m WJ U18-1,1 12.05.2018
Finale
1. Heusner, Nadine 2002 LG Nagoldtal 13,33 sec.
2. Schenk, Lena 2001 Spvgg Renningen 13,37 sec.
3. Binder, Kathrin 2002 Spvgg Holzgerlingen 13,87 sec.
4. Winz, Chiara 2002 SV Böblingen 14,32 sec.
5. Krusche, Lea 2002 TV Oberhaugstett 14,51 sec.
6. Marquardt, Veronique 2002 SV Böblingen 15,54 sec.

200 m WJ U18+0,0 12.05.2018
1. Zeitlauf
1. Schmaderer, Simona 2002 Spvgg Renningen 26,97 sec.
2. Kleinertz, Hanna 2002 SV Nufringen 29,10 sec.
3. Bender, Elena 2002 Spvgg Renningen 29,28 sec.
4. Marquardt, Veronique 2002 SV Böblingen 32,12 sec.

200 m WJ U18-0,4 12.05.2018
2. Zeitlauf
1. Binder, Ramona 2001 Spvgg Holzgerlingen 27,91 sec.
2. Thielmann, Anne 2002 Spvgg Holzgerlingen 29,26 sec.
3. Winz, Chiara 2002 SV Böblingen 29,99 sec.
4. Walz, Julia 2002 LG Nagoldtal 30,58 sec.

200 m WJ U18-0,2 12.05.2018
3. Zeitlauf
1. Breitschwerdt, Victoria 2002 Spvgg Holzgerlingen 26,44 sec.
2. Binder, Kathrin 2002 Spvgg Holzgerlingen 27,67 sec.
3. Heusner, Nadine 2002 LG Nagoldtal 28,07 sec.
Hamann, Jacqueline 2002 VfL Sindelfingen ab.

200 m WJ U18 12.05.2018
Rangfolge Zeitläufe
1. Breitschwerdt, Victoria 2002 Spvgg Holzgerlingen -0,2 26,44 sec.
2. Schmaderer, Simona 2002 Spvgg Renningen +0,0 26,97 sec.
3. Binder, Kathrin 2002 Spvgg Holzgerlingen -0,2 27,67 sec.
4. Binder, Ramona 2001 Spvgg Holzgerlingen -0,4 27,91 sec.
5. Heusner, Nadine 2002 LG Nagoldtal -0,2 28,07 sec.
6. Kleinertz, Hanna 2002 SV Nufringen +0,0 29,10 sec.
7. Thielmann, Anne 2002 Spvgg Holzgerlingen -0,4 29,26 sec.
8. Bender, Elena 2002 Spvgg Renningen +0,0 29,28 sec.
9. Winz, Chiara 2002 SV Böblingen -0,4 29,99 sec.
10. Walz, Julia 2002 LG Nagoldtal -0,4 30,58 sec.
11. Marquardt, Veronique 2002 SV Böblingen +0,0 32,12 sec.
Hamann, Jacqueline 2002 VfL Sindelfingen ab.

400 m WJ U18 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Block, Melanie 2001 SV Nufringen 66,59 sec.
2. Irrgang, Lisa 2001 Spvgg Renningen 67,14 sec.

100 m Hürden WJ U18 0.762m-0,3 12.05.2018
Finale
1. Fruchtmann, Rachel 2002 BA SR Yburg Steinbach 14,68 sec.
2. Breitschwerdt, Victoria 2002 Spvgg Holzgerlingen 15,59 sec.

4 x 100 m Staffel WJ U18 12.05.2018
Finale
1. StG Eltingen Renningen I 50,92 sec.
Bender, Elena 2002; Render, Hanna 2003
Schmaderer, Simona 2002; Schenk, Lena 2001
2. StG Schönbuch-Nord I 51,15 sec.
Binder, Ramona 2001; Breitschwerdt, Victoria 2002
Binder, Kathrin 2002; Thielmann, Anne 2002
3. VfL Sindelfingen I 51,34 sec.
Kohler, Pia 2002; Creuzberger, Lea 2001
Bödi, Kim 2001; Hamann, Jacqueline 2002
4. SV Nufringen I 52,07 sec.
Lauble, Pia 2000; Hirschmann, Philine 2000
Kauer, Marietta 2001; Stark, Lisa 2003

Hochsprung WJ U18 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Schmaderer, Simona 2002 Spvgg Renningen 1,66 m
2. Bender, Elena 2002 Spvgg Renningen 1,56 m
Mayer, Anne 2002 LAV Stadtwerke Tübingen ab.

116 120 124 128 132 136 140 144 148 152 156 160 162 164 166 168
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Schmaderer - - - - - - - o o o o o - o o xxx
2. Bender - - - - - - o o o xxo o xxx

Stabhochsprung WJ U18 12.05.2018
Finale
1. Hamann, Jacqueline 2002 VfL Sindelfingen 3,45 m
Marquardt, Veronique 2002 SV Böblingen ab.

----- ----- ----- -----
1. Hamann xo - o xxx

Weitsprung WJ U18 12.05.2018
Finale
1. Bender, Elena 2002 Spvgg Renningen 4,70 m
4,50 3,73 4,70 4,01 4,66 4,39
+0,6 -0,7 +1,1 -1,1 +0,5 +0,7
2. Thielmann, Anne 2002 Spvgg Holzgerlingen 4,68 m
4,61 4,24 4,52 4,52 4,43 4,68
+1,3 -0,9 +0,6 +1,8 +0,8 +1,2
3. Heusner, Nadine 2002 LG Nagoldtal 4,49 m
4,19 4,49 4,28 4,34 3,57 4,15
-1,6 +1,5 +0,5 -0,5 -0,9 -0,8
4. Walz, Julia 2002 LG Nagoldtal 4,44 m
4,37 4,19 4,44 4,12 4,24 3,99
+1,2 -0,5 +0,7 -0,6 +1,1 +0,8
5. Irrgang, Lisa 2001 Spvgg Renningen 4,30 m
4,30 3,95 3,56 3,57 4,16 4,09
-0,7 -0,8 +1,1 +0,5 +1,4 +0,8
6. Winz, Chiara 2002 SV Böblingen 4,01 m
3,89 x x 4,01 4,00 3,81
+0,7 +0,9 +1,0 -0,9
7. Krusche, Lea 2002 TV Oberhaugstett 3,92 m
3,69 3,73 3,67 3,60 3,67 3,92
-0,6 +1,6 -0,6 +0,8 -1,4 -0,6
Mayer, Anne 2002 LAV Stadtwerke Tübingen ab.

Kugelstoß WJ U18 3 kg 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Nawroth, Nina 2001 VfL Sindelfingen 11,42 m
9,94 10,77 10,56 11,42 11,17 11,14
2. Pusskeiler, Julia 2001 TSV Dagersheim 9,60 m
9,17 9,35 9,33 8,57 9,11 9,60
3. Benecke, Johanna 2001 Spvgg Holzgerlingen 9,42 m
9,00 8,97 8,99 8,61 9,42 8,80
4. Irrgang, Lisa 2001 Spvgg Renningen 9,26 m
8,97 8,99 8,83 9,26 8,87 8,82
Mayer, Anne 2002 LAV Stadtwerke Tübingen ab.

Speerwurf WJ U18 500 g 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Nawroth, Nina 2001 VfL Sindelfingen 46,27 m
45,26 46,22 46,27 41,92 42,18 x
2. Schmaderer, Simona 2002 Spvgg Renningen 32,39 m
27,82 28,18 29,27 27,70 32,39 30,00
3. Pusskeiler, Julia 2001 TSV Dagersheim 30,18 m
28,44 29,92 28,56 29,45 x 30,18
4. Walz, Julia 2002 LG Nagoldtal 28,25 m
x 26,93 28,01 28,25 x x
5. Binder, Ramona 2001 Spvgg Holzgerlingen 26,03 m
18,31 18,10 21,33 26,03 21,73 -
6. Benecke, Johanna 2001 Spvgg Holzgerlingen 24,62 m
21,46 22,04 22,99 23,64 24,62 20,75
7. Krusche, Lea 2002 TV Oberhaugstett 17,95 m
x x 14,29 17,95 x x

Weibliche Jugend U16
4 x 100 m Staffel WJ U16 12.05.2018
Finale
1. StG Schönbuch-Nord I 53,56 sec.
Boettinger, Mia 2003; Gehrig, Kim 2004
Göcke, Leticia 2004; Häusel, Sarah 2003
2. TSV Waldenbuch I 54,05 sec.
Wagner, Lilly 2004; Eckhardt, Laura 2003
Eckhardt, Lisa 2003; Rothe, Julia 2004
3. VfL Sindelfingen I 54,06 sec.
Eissler, Senta 2004; Müller, Marie 2004
Jörg, Antonia 2004; Eckstein, Fanny 2003

Jugend W15
100 m W15+0,0 12.05.2018
1. Zeitlauf
1. Gernhoefer, Linnea 2003 Spvgg Holzgerlingen 14,10 sec.
2. Wellmann, Mia 2003 TSV Dagersheim 14,43 sec.
3. Göttler, Felicia 2003 LG Gäu Athletics 14,50 sec.
Eckstein, Fanny 2003 VfL Sindelfingen disq.
Buchfink, Jule 2003 SV Vaihingen ab.

100 m W15-0,3 12.05.2018
2. Zeitlauf
1. Render, Hanna 2003 LG Gäu Athletics 12,96 sec.
2. Schopp, Charlotte 2003 LAV Stadtwerke Tübingen 13,49 sec.
3. Eckhardt, Lisa 2003 TSV Waldenbuch 13,58 sec.
4. Häusel, Sarah 2003 SV Böblingen 14,10 sec.
5. Stark, Lisa 2003 SV Nufringen 14,13 sec.
6. Bialdyga, Luca Marie 2003 VfL Sindelfingen 14,15 sec.

100 m W15 12.05.2018
Rangfolge Zeitläufe
1. Render, Hanna 2003 LG Gäu Athletics -0,3 12,96 sec.
2. Schopp, Charlotte 2003 LAV Stadtwerke Tübingen -0,3 13,49 sec.
3. Eckhardt, Lisa 2003 TSV Waldenbuch -0,3 13,58 sec.
4. Gernhoefer, Linnea 2003 Spvgg Holzgerlingen +0,0 14,10 sec.
4. Häusel, Sarah 2003 SV Böblingen -0,3 14,10 sec.
6. Stark, Lisa 2003 SV Nufringen -0,3 14,13 sec.
7. Bialdyga, Luca Marie 2003 VfL Sindelfingen -0,3 14,15 sec.
8. Wellmann, Mia 2003 TSV Dagersheim +0,0 14,43 sec.
9. Göttler, Felicia 2003 LG Gäu Athletics +0,0 14,50 sec.
Eckstein, Fanny 2003 VfL Sindelfingen disq.
Buchfink, Jule 2003 SV Vaihingen ab.

300 m W15 12.05.2018
Finale
1. Wellmann, Mia 2003 TSV Dagersheim 46,56 sec.
2. Häusel, Sarah 2003 SV Böblingen 47,54 sec.

800 m W15 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W14
1. Bialdyga, Luca Marie 2003 VfL Sindelfingen 2:43,53 min.

80 m Hürden W15 0.762m-0,5 12.05.2018
1. Zeitlauf
1. Bialdyga, Luca Marie 2003 VfL Sindelfingen 13,80 sec.
2. Dengel, Marlene 2004 LAV Stadtwerke Tübingen 14,57 sec.
3. Georgieva, Marina 2003 TV Oberhaugstett 15,41 sec.

80 m Hürden W15 0.762m-2,0 12.05.2018
2. Zeitlauf
1. Katsnelson, Alisa 2003 LAV Stadtwerke Tübingen 13,70 sec.
2. Wellmann, Mia 2003 TSV Dagersheim 15,89 sec.
Buchfink, Jule 2003 SV Vaihingen ab.

80 m Hürden W15 0.762m-0,9 12.05.2018
3. Zeitlauf
1. Eckhardt, Lisa 2003 TSV Waldenbuch 13,29 sec.
2. Eckhardt, Laura 2003 TSV Waldenbuch 13,42 sec.
3. Boettinger, Mia 2003 Spvgg Holzgerlingen 13,58 sec.

80 m Hürden W15 0.762m-2,2 12.05.2018
4. Zeitlauf
1. Jauch, Kaya 2003 LAV Stadtwerke Tübingen 12,16 sec.
2. Render, Hanna 2003 LG Gäu Athletics 13,00 sec.
3. Poser, Sara 2003 LAV Stadtwerke Tübingen 13,03 sec.
4. Sohn, Pauline 2003 LAV Stadtwerke Tübingen 13,34 sec.

80 m Hürden W15 0.762m 12.05.2018
Rangfolge Zeitläufe
1. Jauch, Kaya 2003 LAV Stadtwerke Tübingen -2,2 12,16 sec.
2. Render, Hanna 2003 LG Gäu Athletics -2,2 13,00 sec.
3. Poser, Sara 2003 LAV Stadtwerke Tübingen -2,2 13,03 sec.
4. Eckhardt, Lisa 2003 TSV Waldenbuch -0,9 13,29 sec.
5. Sohn, Pauline 2003 LAV Stadtwerke Tübingen -2,2 13,34 sec.
6. Eckhardt, Laura 2003 TSV Waldenbuch -0,9 13,42 sec.
7. Boettinger, Mia 2003 Spvgg Holzgerlingen -0,9 13,58 sec.
8. Katsnelson, Alisa 2003 LAV Stadtwerke Tübingen -2,0 13,70 sec.
9. Bialdyga, Luca Marie 2003 VfL Sindelfingen -0,5 13,80 sec.
10. Dengel, Marlene 2004 LAV Stadtwerke Tübingen -0,5 14,57 sec.
11. Georgieva, Marina 2003 TV Oberhaugstett -0,5 15,41 sec.
12. Wellmann, Mia 2003 TSV Dagersheim -2,0 15,89 sec.
Buchfink, Jule 2003 SV Vaihingen ab.

Hochsprung W15 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W14
1. Render, Hanna 2003 LG Gäu Athletics 1,52 m
2. Gernhoefer, Linnea 2003 Spvgg Holzgerlingen 1,48 m
3. Poser, Sara 2003 LAV Stadtwerke Tübingen 1,44 m
4. Bialdyga, Luca Marie 2003 VfL Sindelfingen 1,36 m
5. Göttler, Felicia 2003 LG Gäu Athletics 1,32 m
6. Pag, Anna-Lena 2003 LG Nagoldtal 1,28 m
Stolle, Sofie 2003 TSV Freudenstadt ab.
Eckhardt, Laura 2003 TSV Waldenbuch ab.

116 120 124 128 132 136 140 144 148 152 156
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Render - - - - - - - o o xo xxx
2. Gernhoefer - - - - o o o xo xxo xxx
3. Poser - - - - o o o o xxx
4. Bialdyga - o o o xo xo xxx
5. Göttler - o o xo xxo xxx
6. Pag o o o xxo xxx

Stabhochsprung W15 12.05.2018
Finale
1. Boettinger, Mia 2003 Spvgg Holzgerlingen 2,25 m

232 242
----- -----
1. Boettinger o xxx

Weitsprung W15 12.05.2018
Finale
1. Stolle, Sofie 2003 TSV Freudenstadt 4,98 m
4,87 4,91 4,60 4,91 4,98 4,87
-0,6 +0,7 -2,0 +1,1 +0,6 -0,6
2. Schopp, Charlotte 2003 LAV Stadtwerke Tübingen 4,63 m
4,46 x x 4,63 4,08 4,50
-1,0 +0,5 -0,9 +1,2
3. Eckhardt, Lisa 2003 TSV Waldenbuch 4,62 m
4,62 4,29 4,36 4,36 x 4,19
-1,0 +1,0 -0,5 +0,6 +0,9
4. Gernhoefer, Linnea 2003 Spvgg Holzgerlingen 4,57 m
4,44 3,98 4,53 4,57 4,45 4,36
-0,8 +0,7 -0,6 +0,5 +1,0 +0,7
5. Katsnelson, Alisa 2003 LAV Stadtwerke Tübingen 4,54 m
4,24 4,29 4,54 x 4,29 x
-0,5 -0,5 -0,9 -0,9
6. Eckhardt, Laura 2003 TSV Waldenbuch 4,53 m
4,33 x 4,53 4,27 4,46 x
-0,9 -0,9 -0,9 -0,9
7. Eckstein, Fanny 2003 VfL Sindelfingen 4,39 m
3,86 4,02 4,38 x 4,39 4,34
-0,8 -2,0 +0,9 -1,5 -1,5
8. Göttler, Felicia 2003 LG Gäu Athletics 4,27 m
3,76 3,93 3,88 4,27 4,14 4,08
-0,8 -0,7 +0,7 -0,9 +0,8 -0,5
9. Georgieva, Marina 2003 TV Oberhaugstett 4,26 m
x 3,84 3,95 4,26 4,12 3,71
-0,5 +0,6 +1,1 -0,7 +1,3
10. Dengel, Marlene 2004 LAV Stadtwerke Tübingen 3,75 m
3,64 3,58 3,75 3,70 3,27 x
-0,8 +0,8 +0,6 +0,6 -1,1
Buchfink, Jule 2003 SV Vaihingen ab.
Kloos, Isabel 2003 VfL Sindelfingen ab.

Kugelstoß W15 3 kg 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W15
1. Poser, Sara 2003 LAV Stadtwerke Tübingen 10,71 m
10,56 10,68 10,25 10,38 10,57 10,71
2. Endriss, Elisabeth 2003 LG Gäu Athletics 9,39 m
8,92 9,39 8,86 8,91 8,62 8,84
3. Girmond, Janine 2003 VfL Sindelfingen 9,24 m
9,01 8,33 9,24 8,78 8,19 8,28
4. Eckhardt, Lisa 2003 TSV Waldenbuch 8,59 m
8,21 8,59 8,07 - - -
5. Katsnelson, Alisa 2003 LAV Stadtwerke Tübingen 8,45 m
7,96 8,31 8,05 8,08 8,45 8,38
6. Georgieva, Marina 2003 TV Oberhaugstett 8,15 m
7,81 8,15 7,67 7,68 7,93 8,04
7. Dengel, Marlene 2004 LAV Stadtwerke Tübingen 7,50 m
7,07 6,76 7,07 6,50 5,66 7,50
8. Pag, Anna-Lena 2003 LG Nagoldtal 7,19 m
6,31 6,72 6,89 6,42 6,16 7,19
9. Göttler, Felicia 2003 LG Gäu Athletics 6,81 m
6,74 6,81 6,68 - - -
10. Schopp, Charlotte 2003 LAV Stadtwerke Tübingen 6,39 m
5,82 5,74 6,39 - - -

Speerwurf W15 500 g 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W14
1. Eckhardt, Laura 2003 TSV Waldenbuch 25,79 m
25,26 23,43 25,79 25,26 24,85 -
2. Endriss, Elisabeth 2003 LG Gäu Athletics 24,76 m
23,24 17,69 x 24,46 24,76 22,78
3. Pag, Anna-Lena 2003 LG Nagoldtal 24,15 m
20,58 21,43 23,56 24,15 x x
4. Girmond, Janine 2003 VfL Sindelfingen 23,80 m
20,93 23,55 23,80 20,16 19,95 22,33
5. Boettinger, Mia 2003 Spvgg Holzgerlingen 22,15 m
18,31 19,90 22,15 - - -
6. Buchfink, Jule 2003 SV Vaihingen 18,73 m
16,38 15,25 16,91 18,05 x 18,73
7. Georgieva, Marina 2003 TV Oberhaugstett 16,67 m
16,49 x 16,67 15,92 16,52 14,39

Jugend W14
100 m W14-1,6 12.05.2018
Finale
1. Hertam, Clara 2004 SV Vaihingen 13,28 sec.
2. Göcke, Leticia 2004 Spvgg Holzgerlingen 13,60 sec.
3. Seidl, Rosalie 2005 SV Nufringen 13,60 sec.
4. Müller, Marie 2004 VfL Sindelfingen 13,62 sec.
5. Eissler, Senta 2004 VfL Sindelfingen 14,04 sec.
6. Gehrig, Kim 2004 Spvgg Holzgerlingen 14,19 sec.
7. Wagner, Lilly 2004 TSV Waldenbuch 15,32 sec.

800 m W14 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W14
1. Waltert, Nina 2004 SV Vaihingen 2:23,22 min.
2. Ohngemach, Jolina 2004 TV Oberhaugstett 2:45,21 min.
Blum, Melissa 2004 VfL Sindelfingen ab.
Rothe, Julia 2004 TSV Waldenbuch ab.
Wagner, Lilly 2004 TSV Waldenbuch ab.

80 m Hürden W14 0.762m-1,0 12.05.2018
Finale
1. Gehrig, Kim 2004 Spvgg Holzgerlingen 13,32 sec.
2. Hertam, Clara 2004 SV Vaihingen 13,47 sec.
3. Göcke, Leticia 2004 Spvgg Holzgerlingen 14,55 sec.
4. Ohngemach, Jolina 2004 TV Oberhaugstett 16,66 sec.

Hochsprung W14 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W14
1. Rothe, Julia 2004 TSV Waldenbuch 1,32 m
2. Jörg, Antonia 2004 VfL Sindelfingen 1,28 m
3. Eissler, Senta 2004 VfL Sindelfingen 1,24 m

116 120 124 128 132 136
----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Rothe o o xo o xo xxx
2. Jörg - o o xxo xxx
3. Eissler - o o xxx

Weitsprung W14 12.05.2018
Finale
1. Müller, Marie 2004 VfL Sindelfingen 4,66 m
4,14 x 4,37 3,94 4,42 4,66
+0,8 -1,3 +0,5 +1,2 -0,7
2. Gehrig, Kim 2004 Spvgg Holzgerlingen 4,55 m
4,23 4,47 4,55 4,41 4,35 4,52
+1,4 +2,2 +0,5 -0,6 -0,7 +1,7
3. Eissler, Senta 2004 VfL Sindelfingen 4,43 m
4,06 4,20 4,38 3,99 3,94 4,43
-0,7 +0,5 -1,5 +0,7 +0,8 +0,6
4. Jörg, Antonia 2004 VfL Sindelfingen 4,39 m
3,61 4,26 x 4,13 4,08 4,39
+0,8 -0,8 -0,6 +1,4 +1,3
5. Göcke, Leticia 2004 Spvgg Holzgerlingen 4,28 m
4,23 4,08 4,11 4,15 4,03 4,28
-1,0 +0,7 +0,9 +1,1 -0,5 +0,5
6. Blum, Melissa 2004 VfL Sindelfingen 4,07 m
3,57 4,07 0,40 3,68 3,49 4,00
-0,7 +0,5 +0,9 +0,8 +0,5 -1,4
7. Zeppenfeld, Arwen 2004 LG Gäu Athletics 3,99 m
3,66 3,62 3,72 3,78 3,86 3,99
-1,3 +0,7 -0,7 +0,5 +0,8 -1,2
8. Hertam, Clara 2004 SV Vaihingen 3,94 m
3,94 3,90 3,83 3,84 3,59 3,86
-1,2 +0,6 -0,5 +1,2 +0,9 +0,7
Ohngemach, Jolina 2004 TV Oberhaugstett ab.
Wagner, Lilly 2004 TSV Waldenbuch ab.

Kugelstoß W14 3 kg 12.05.2018
Finale
1. Zeppenfeld, Arwen 2004 LG Gäu Athletics 7,36 m
7,36 6,98 7,03 6,83 6,99 6,61
2. Rothe, Julia 2004 TSV Waldenbuch 7,21 m
6,53 x 6,78 7,21 x 6,38

Speerwurf W14 500 g 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W14
1. Jörg, Antonia 2004 VfL Sindelfingen 23,13 m
21,76 23,01 x 20,41 23,13 x
2. Blum, Melissa 2004 VfL Sindelfingen 22,76 m
20,71 18,53 22,76 18,47 20,55 19,48
3. Müller, Marie 2004 VfL Sindelfingen 20,29 m
18,98 20,29 19,99 18,33 18,43 19,17
4. Ohngemach, Jolina 2004 TV Oberhaugstett 15,80 m
x x x 11,27 14,35 15,80

GEMISCHTE WETTBEWERBE

Männer
Hochsprung Männer 12.05.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. Krebs, Manuel 2001 VfL Sindelfingen 1,74 m
2. Wierse, Max 1999 SV Leonberg/Eltingen 1,74 m
3. Schaber, Benedikt 2002 Spvgg Holzgerlingen 1,70 m
Singer, Dominik 1998 TV Oberhaugstett ab.
Bantle, Paul 2000 VfL Sindelfingen ab.

154 158 162 166 170 174 178
----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Krebs - - o o o xo xxx
2. Wierse - - - o xo xo xxx
3. Schaber o o xxo xo xxo xxx

Männliche Jugend U20
200 m MJ U20-0,3 12.05.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. Kuhn, Niklas 1999 LG Leinfelden-Echterdingen 22,68 sec.
2. Mergenthaler, Martin 1998 Spvgg Renningen 22,76 sec.
3. Junker, Jannek 1999 TV Oberhaugstett 25,36 sec.

400 m MJ U20 12.05.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. Wichmann, Dominic 2000 Spvgg Renningen 52,16 sec.
2. Nagel, Thomas 2000 VfL Sindelfingen 54,82 sec.
3. Schneider, Bennet 2001 VfL Sindelfingen 55,62 sec.
Bantle, Paul 2000 VfL Sindelfingen ab.
Frohnmüller, Maximilian 2000 VfL Sindelfingen ab.

110 m Hürden MJ U20 0.991m-1,1 12.05.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. Wierse, Max 1999 SV Leonberg/Eltingen 15,80 sec.
2. Krebs, Manuel 2001 VfL Sindelfingen 17,04 sec.

Männliche Jugend U18
4 x 100 m Staffel MJ U18 12.05.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. SV Nufringen I 45,71 sec.
Messner, Luis 2002; Stöckermann, Henri 2002
Lutz, Sebastian 2002; Abt, Christoph 2002
2. StG Eltingen Renningen I 47,62 sec.
Bacher, Rick 2002; Zimmermann, Toni 2003
Mergenthaler, Sebastian 2002; Kandasamy, Thanis 2002
3. LG Gäu Athletics I 48,43 sec.
Banholzer, Lars 2004; Rometsch, Jens 2003
Luginsland, Julian 2003; Eibner, Robin 2003
4. VfL Sindelfingen 48,83 sec.
Pereira, Ruben 2003; Michalek, Kai 2004
Dümmler, Arne 2004; Krebs, Alexander 2003

Weitsprung MJ U18 12.05.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. Nagel, Stefan 1996 VfL Sindelfingen 6,73 m
6,57 6,73 6,58 6,47 6,69 6,64
+0,7 +0,8 +0,5 -1,3 -0,7 -0,9
2. Mergenthaler, Martin 1998 Spvgg Renningen 6,37 m
5,88 6,36 6,18 5,58 6,37 6,32
+0,9 +0,6 +1,3 -1,0 -0,8 +0,7
3. Dillitzer, Maximilian 1999 Spvgg Renningen 6,36 m
6,28 6,16 6,16 5,95 6,36 6,08
+0,9 +1,2 -0,8 -1,6 +1,6 +0,8
4. Wiesner, Johannes 1994 VfL Sindelfingen 6,14 m
6,14 x x - - -
+1,4
5. Stefany, Jan 1999 Turnverein Altdorf 5,90 m
5,68 5,78 5,83 5,72 5,86 5,90
-0,8 +0,7 -1,1 -1,0 +1,0 +0,8
6. Walz, Axel 2002 TSV Dagersheim 5,78 m
5,67 5,54 5,59 5,58 5,78 x
-0,5 -0,8 +0,7 +1,1 -0,6
7. Stepper, Jonas 1998 TV Oberhaugstett 5,60 m
5,60 x x 5,54 4,49 x
+0,6 -1,5 -0,9
8. Bostancioglu, Furkan 2000 TV Oberhaugstett 4,90 m
4,90 x 4,83 - - -
-0,5 +0,7
9. Bacher, Rick 2002 Spvgg Renningen 4,88 m
4,31 4,53 4,72 4,88 x 4,88
+1,0 -0,9 +1,4 -0,5 +0,5
10. Plötz, Nicholas 2002 TV Oberhaugstett 3,99 m
3,58 x x x 3,99 x
+1,2 -2,1
Singer, Dominik 1998 TV Oberhaugstett ab.
Weinhardt, Tom 2000 SV Böblingen ab.
Mohr, Jonas 1997 TV Oberhaugstett ab.
Weinhardt, Matteo 2002 SV Böblingen ab.

Kugelstoß MJ U18 5 kg 12.05.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. Messner, Luis 2002 SV Nufringen 10,64 m
10,64 x 10,14 9,93 9,93 10,18
2. Bacher, Rick 2002 Spvgg Renningen 9,63 m
9,46 9,02 9,15 9,31 9,63 8,79
3. Schaber, Benedikt 2002 Spvgg Holzgerlingen 9,29 m
8,07 7,94 8,98 9,29 8,28 7,74

Speerwurf MJ U18 700 g 12.05.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. Günther, David 1998 SV Leonberg/Eltingen 48,28 m
48,28 38,88 41,60 40,56 40,56 45,51
2. Mohr, Jonas 1997 TV Oberhaugstett 46,35 m
38,53 39,53 41,56 42,23 46,35 38,56
3. Czarnecki, Andreas 1995 LG Nagoldtal 45,51 m
44,25 44,40 43,67 45,13 x 45,51
4. Mergenthaler, Sebastian 2002 Spvgg Renningen 44,39 m
41,81 40,21 37,06 39,66 44,39 39,33
5. Schittenhelm, Ole 2003 Spvgg Holzgerlingen 42,52 m
36,80 x 38,93 36,50 42,52 41,52
6. Weinhardt, Matteo 2002 SV Böblingen 41,10 m
39,90 41,10 35,60 39,82 - -
7. Schwindhammer, Kevin 1990 TV Oberhaugstett 39,49 m
36,84 36,94 39,49 38,05 x x
8. Krebs, Manuel 2001 VfL Sindelfingen 37,84 m
26,00 35,37 37,84 37,09 37,24 x
9. Kandasamy, Thanis 2002 Spvgg Renningen 32,26 m
17,88 19,86 18,79 26,54 25,73 32,26
Plötz, Nicholas 2002 TV Oberhaugstett ab.

Jugend M15
Weitsprung M15 12.05.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. Eibner, Robin 2003 LG Gäu Athletics 5,74 m
5,10 5,74 5,74 5,74 x x
-0,5 +1,1 +0,9 +0,7
2. Groh, Leon 2004 LAV Stadtwerke Tübingen 5,64 m
5,37 5,53 5,64 5,55 - -
-1,6 -1,3 +1,0 +1,3
3. Luginsland, Julian 2003 LG Gäu Athletics 5,43 m
x 5,39 5,43 x 3,22 5,02
-1,0 +1,1 +0,7 -0,9
4. Brösamle, Luca 2003 LG Nagoldtal 5,35 m
x 5,15 5,13 x 5,35 5,17
-1,6 +1,3 -0,5 -0,8
5. Dümmler, Arne 2004 VfL Sindelfingen 5,06 m
x 4,98 5,06 4,78 4,86 x
-1,7 -0,5 +1,1 +0,7
6. Krauß, Joshua 2004 TV Oberhaugstett 4,88 m
4,88 4,52 3,96 4,78 4,52 4,71
-1,0 -1,4 -0,5 +0,5 -0,6 +1,4
7. Michalek, Kai 2004 VfL Sindelfingen 4,86 m
4,71 4,42 x x 4,84 4,86
-1,2 -0,7 -0,8 -0,5
8. Mergenthaler, Ralf 2004 LAV Stadtwerke Tübingen 4,77 m
x 4,02 4,70 4,17 4,77 4,69
-1,5 -0,6 -0,6 -1,3 +1,7
9. Bastians, Tobias 2004 LG Nagoldtal 4,59 m
x x 4,49 4,59 4,40 4,52
-1,3 +0,8 -0,6 -0,8
10. Ehnes, Christian 2004 LG Nagoldtal 4,27 m
x 4,26 4,16 x x 4,27
-0,8 -0,9 +0,9
11. Pereira, Ruben 2003 VfL Sindelfingen 4,11 m
x x 4,11 x x x
-1,8
12. Funk, Silas 2004 LG Gäu Athletics 3,95 m
3,57 3,95 3,92 2,96 3,79 3,77
-1,1 +1,0 +0,5 +0,7 +1,2 -0,6
Haug, Luca 2004 LAV Stadtwerke Tübingen ab.

Jugend M14
800 m M14 12.05.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. Stöckermann, Henri 2002 SV Nufringen 2:02,05 min.
2. Lutz, Sebastian 2002 SV Nufringen 2:04,25 min.
3. Gohl, Till 2001 SV Leonberg/Eltingen 2:06,97 min.
4. Volle, Fabian 1997 VfL Sindelfingen 2:07,62 min.
5. Maisch, Fabian 2002 SV Leonberg/Eltingen 2:11,78 min.
6. Krebs, Alexander 2003 VfL Sindelfingen 2:19,89 min.
7. Krauß, Felix 2003 VfL Sindelfingen 2:19,90 min.
8. Ohngemach, Ulrich 1968 SC Neubulach 2:23,36 min.
9. Bohn, Christian 2004 VfL Sindelfingen 2:28,73 min.
10. Schubert, Eric 2004 LG Gäu Athletics 2:29,60 min.
11. Schmid, Paul 2004 TSV Wildbad 2:34,09 min.
Ohngemach, Ulrich 1968 SC Neubulach ab.

Hochsprung M14 12.05.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. Brösamle, Leo 2003 LG Nagoldtal 1,64 m
2. Eibner, Robin 2003 LG Gäu Athletics 1,60 m
3. Krebs, Alexander 2003 VfL Sindelfingen 1,56 m
4. Brösamle, Luca 2003 LG Nagoldtal 1,52 m
5. Banholzer, Lars 2004 LG Gäu Athletics 1,52 m
6. Zimmermann, Toni 2003 LG Gäu Athletics 1,48 m
7. Mergenthaler, Ralf 2004 LAV Stadtwerke Tübingen 1,44 m
8. Bastians, Tobias 2004 LG Nagoldtal 1,36 m
9. Krauß, Felix 2003 VfL Sindelfingen 1,32 m

128 132 136 140 144 148 152 156 160 164 166
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Brösamle - - - - - xo o o o xxo xxx
2. Eibner - - - - xo o o o xo xxx
3. Krebs - - - o o o o o xxx
4. Brösamle - - o o o xo xo xxx
5. Banholzer - - - o xxo o xxo xxx
6. Zimmermann - - - - o o xxx
7. Mergenthaler - - o xo xo xxx
8. Bastians - xo xxo xxx
9. Krauß o o xxx

Stabhochsprung M14 12.05.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. Mergenthaler, Sebastian 2002 Spvgg Renningen 3,45 m
2. Znoyek, Gerald 1959 TSV Schmiden 3,45 m
3. Schittenhelm, Ole 2003 Spvgg Holzgerlingen 3,25 m
4. Zimmermann, Toni 2003 LG Gäu Athletics 2,95 m
5. Maleck, Yann 2002 LAV Stadtwerke Tübingen 2,85 m
6. Groh, Leon 2004 LAV Stadtwerke Tübingen 2,45 m
7. Banholzer, Lars 2004 LG Gäu Athletics 2,35 m
8. Benecke, Jacob 2004 Spvgg Holzgerlingen 2,25 m
Krebs, Manuel 2001 VfL Sindelfingen o.g.V.
Stepper, Jonas 1998 TV Oberhaugstett ab.
Haug, Luca 2004 LAV Stadtwerke Tübingen ab.

185 195 205 215 225 235 245 255 265 275 285 295 305 315 325 335 345 355 365
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Mergenthaler - - - - - - - - - - - - - - o o o xxx
2. Znoyek - - - - - - - - - - - - - - - o xo xxx
3. Schittenhelm - - - - - - - - - - o - o - xxo - xxx
4. Zimmermann - - - - - - - - xo o o xo xxx
5. Maleck - - - - - - - o o - o xxx
6. Groh - - - - - - o - xxx
7. Banholzer - - o o o o xxx
8. Benecke - - - o o xxx
Krebs - - - - - - - - - - x- - - - - - - - -

Kugelstoß M14 4 kg 12.05.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. Krebs, Alexander 2003 VfL Sindelfingen 11,75 m
11,75 9,92 10,58 10,65 10,83 10,63
2. Eibner, Robin 2003 LG Gäu Athletics 10,64 m
9,29 x 9,95 10,20 x 10,64
3. Luginsland, Julian 2003 LG Gäu Athletics 10,51 m
10,41 x 10,51 10,16 10,45 9,88
4. Zimmermann, Toni 2003 LG Gäu Athletics 10,26 m
10,26 9,95 - - - -
5. Dümmler, Arne 2004 VfL Sindelfingen 10,05 m
8,03 x 8,55 8,65 9,74 10,05
6. Benecke, Jacob 2004 Spvgg Holzgerlingen 9,33 m
8,74 9,24 9,33 9,10 - -
7. Ehnes, Christian 2004 LG Nagoldtal 9,18 m
8,48 x 9,11 8,85 9,00 9,18
8. Abt, Niklas 2004 SV Nufringen 8,59 m
8,59 8,21 7,55 8,08 7,83 8,14
9. Bastians, Tobias 2004 LG Nagoldtal 7,70 m
6,65 6,16 7,70 6,65 6,87 6,53

Speerwurf M14 600 g 12.05.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. Schittenhelm, Ole 2003 Spvgg Holzgerlingen 42,52 m
36,80 x 38,93 36,50 42,52 41,50
2. Zimmermann, Toni 2003 LG Gäu Athletics 37,62 m
37,01 37,55 36,19 37,62 35,83 36,49
3. Krebs, Alexander 2003 VfL Sindelfingen 36,60 m
29,17 31,30 34,63 25,71 36,60 31,42
4. Groh, Leon 2004 LAV Stadtwerke Tübingen 32,77 m
31,24 32,33 30,95 29,73 32,77 x
5. Eibner, Robin 2003 LG Gäu Athletics 30,20 m
28,91 25,05 x 30,20 28,47 29,92
6. Ehnes, Christian 2004 LG Nagoldtal 29,42 m
29,42 x x x 27,66 27,17
7. Bohn, Christian 2004 VfL Sindelfingen 28,19 m
23,96 x 24,58 28,13 28,19 24,62
8. Dümmler, Arne 2004 VfL Sindelfingen 27,07 m
27,07 25,55 x 24,63 x x
9. Abt, Niklas 2004 SV Nufringen 24,72 m
24,72 x x x x x
10. Banholzer, Lars 2004 LG Gäu Athletics 23,08 m
x 19,06 x 21,98 23,08 x
11. Krauß, Joshua 2004 TV Oberhaugstett 20,13 m
x 14,88 x x x 20,13
Haug, Luca 2004 LAV Stadtwerke Tübingen ab.

Frauen
200 m Frauen-1,0 12.05.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. Pansa, Jasmin 1999 LG Gäu Athletics 25,51 sec.
2. Renninger, Inka 1999 TV Oberhaugstett 28,29 sec.
3. Wild, Nadja 1995 Spvgg Holzgerlingen 29,90 sec.

400 m Frauen 12.05.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. Hatzl, Franziska 1994 TSV Dagersheim 60,76 sec.
2. Arbter, Domino 1997 TSV Dagersheim 61,49 sec.
3. Sauter, Mareike 1999 Spvgg Renningen 65,04 sec.
4. Block, Melanie 2001 SV Nufringen 66,59 sec.
5. Irrgang, Lisa 2001 Spvgg Renningen 67,14 sec.
6. Horntrich, Leonie 2000 SV Nufringen 67,15 sec.

Hochsprung Frauen 12.05.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. Schmaderer, Simona 2002 Spvgg Renningen 1,66 m
2. Bender, Elena 2002 Spvgg Renningen 1,56 m
3. Pfrommer, Susanne 1989 TV Oberhaugstett 1,44 m
4. Beyerle, Luisa 1995 Spvgg Weil der Stadt 1,40 m
Mayer, Anne 2002 LAV Stadtwerke Tübingen ab.

116 120 124 128 132 136 140 144 148 152 156 160 162 164 166 168
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Schmaderer - - - - - - - o o o o o - o o xxx
2. Bender - - - - - - o o o xxo o xxx
3. Pfrommer - - - - o o o o xxx
4. Beyerle - - - - o o o xxx

Speerwurf Frauen 600 g 12.05.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. Nawroth, Nina 2001 VfL Sindelfingen 46,27 m
45,26 46,22 46,27 41,92 42,18 x
2. Schmaderer, Simona 2002 Spvgg Renningen 32,39 m
27,82 28,18 29,27 27,70 32,39 30,00
3. Pusskeiler, Julia 2001 TSV Dagersheim 30,18 m
28,44 29,92 28,56 29,45 x 30,18
4. Schmiedgen, Carolin 2000 LG Nagoldtal 28,89 m
28,89 26,53 26,92 27,32 26,87 26,85
5. Walz, Julia 2002 LG Nagoldtal 28,25 m
x 26,93 28,01 28,25 x x
6. Beyerle, Luisa 1995 Spvgg Weil der Stadt 28,25 m
x 24,94 25,48 27,49 28,25 x
7. Fegert, Caroline 2000 LG Nagoldtal 27,16 m
25,32 27,16 x x x 26,24
8. Binder, Ramona 2001 Spvgg Holzgerlingen 26,03 m
18,31 18,10 21,33 26,03 21,73 -
9. Benecke, Johanna 2001 Spvgg Holzgerlingen 24,62 m
21,46 22,04 22,99 23,64 24,62 20,75
10. Krusche, Lea 2002 TV Oberhaugstett 17,95 m
x x 14,29 17,95 x x
Renninger, Inka 1999 TV Oberhaugstett ab.

Weibliche Jugend U20
100 m Hürden WJ U20 0.838m 12.05.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. Fruchtmann, Rachel 2002 BA SR Yburg Steinbach 14,68 sec.
2. Hartmann, Lisa Sophie 1999 Spvgg Renningen 15,08 sec.
3. Breitschwerdt, Victoria 2002 Spvgg Holzgerlingen 15,59 sec.

Weibliche Jugend U18
Kugelstoß WJ U18 3 kg 12.05.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. Nawroth, Nina 2001 VfL Sindelfingen 11,42 m
9,94 10,77 10,56 11,42 11,17 11,14
2. Mast, Sandra 1986 TSV Freudenstadt 10,66 m
10,66 x x 10,60 9,86 x
3. Römmert, Sonja 1973 TV Oberhaugstett 10,04 m
x 9,33 10,04 x 9,86 9,32
4. Pusskeiler, Julia 2001 TSV Dagersheim 9,60 m
9,17 9,35 9,33 8,57 9,11 9,60
5. Benecke, Johanna 2001 Spvgg Holzgerlingen 9,42 m
9,00 8,97 8,99 8,61 9,42 8,80
6. Irrgang, Lisa 2001 Spvgg Renningen 9,26 m
8,97 8,99 8,83 9,26 8,87 8,82
7. Beyerle, Luisa 1995 Spvgg Weil der Stadt 9,14 m
9,14 8,98 x 8,28 x 8,43
8. Schmiedgen, Carolin 2000 LG Nagoldtal 8,00 m
7,95 7,76 8,00 7,94 7,68 7,26
Beyerle, Johanna 1997 Spvgg Weil der Stadt ab.
Mayer, Anne 2002 LAV Stadtwerke Tübingen ab.

Jugend W15
Kugelstoß W15 3 kg 12.05.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. Poser, Sara 2003 LAV Stadtwerke Tübingen 10,71 m
10,56 10,68 10,25 10,38 10,57 10,71
2. Endriss, Elisabeth 2003 LG Gäu Athletics 9,39 m
8,92 9,39 8,86 8,91 8,62 8,84
3. Girmond, Janine 2003 VfL Sindelfingen 9,24 m
9,01 8,33 9,24 8,78 8,19 8,28
4. Eckhardt, Lisa 2003 TSV Waldenbuch 8,59 m
8,21 8,59 8,07 - - -
5. Katsnelson, Alisa 2003 LAV Stadtwerke Tübingen 8,45 m
7,96 8,31 8,05 8,08 8,45 8,38
6. Georgieva, Marina 2003 TV Oberhaugstett 8,15 m
7,81 8,15 7,67 7,68 7,93 8,04
7. Dengel, Marlene 2004 LAV Stadtwerke Tübingen 7,50 m
7,07 6,76 7,07 6,50 5,66 7,50
8. Zeppenfeld, Arwen 2004 LG Gäu Athletics 7,36 m
7,36 6,98 7,03 6,83 6,99 6,61
9. Rothe, Julia 2004 TSV Waldenbuch 7,21 m
6,53 x 6,78 7,21 x 6,38
10. Pag, Anna-Lena 2003 LG Nagoldtal 7,19 m
6,31 6,72 6,89 6,42 6,16 7,19
11. Göttler, Felicia 2003 LG Gäu Athletics 6,81 m
6,74 6,81 6,68 - - -
12. Schopp, Charlotte 2003 LAV Stadtwerke Tübingen 6,39 m
5,82 5,74 6,39 - - -

Jugend W14
800 m W14 12.05.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. Waltert, Nina 2004 SV Vaihingen 2:23,22 min.
2. Bialdyga, Luca Marie 2003 VfL Sindelfingen 2:43,53 min.
3. Sauter, Franziska 1999 Spvgg Renningen 2:44,74 min.
4. Ohngemach, Jolina 2004 TV Oberhaugstett 2:45,21 min.
Blum, Melissa 2004 VfL Sindelfingen ab.
Rothe, Julia 2004 TSV Waldenbuch ab.
Wagner, Lilly 2004 TSV Waldenbuch ab.

Hochsprung W14 12.05.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. Render, Hanna 2003 LG Gäu Athletics 1,52 m
2. Gernhoefer, Linnea 2003 Spvgg Holzgerlingen 1,48 m
3. Poser, Sara 2003 LAV Stadtwerke Tübingen 1,44 m
4. Bialdyga, Luca Marie 2003 VfL Sindelfingen 1,36 m
5. Rothe, Julia 2004 TSV Waldenbuch 1,32 m
6. Göttler, Felicia 2003 LG Gäu Athletics 1,32 m
7. Jörg, Antonia 2004 VfL Sindelfingen 1,28 m
7. Pag, Anna-Lena 2003 LG Nagoldtal 1,28 m
9. Eissler, Senta 2004 VfL Sindelfingen 1,24 m
Stolle, Sofie 2003 TSV Freudenstadt ab.
Eckhardt, Laura 2003 TSV Waldenbuch ab.

116 120 124 128 132 136 140 144 148 152 156
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Render - - - - - - - o o xo xxx
2. Gernhoefer - - - - o o o xo xxo xxx
3. Poser - - - - o o o o xxx
4. Bialdyga - o o o xo xo xxx
5. Rothe o o xo o xo xxx
6. Göttler - o o xo xxo xxx
7. Jörg - o o xxo xxx
7. Pag o o o xxo xxx
9. Eissler - o o xxx

Speerwurf W14 500 g 12.05.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. Eckhardt, Laura 2003 TSV Waldenbuch 25,79 m
25,26 23,43 25,79 25,26 24,85 -
2. Endriss, Elisabeth 2003 LG Gäu Athletics 24,76 m
23,24 17,69 x 24,46 24,76 22,78
3. Pag, Anna-Lena 2003 LG Nagoldtal 24,15 m
20,58 21,43 23,56 24,15 x x
4. Girmond, Janine 2003 VfL Sindelfingen 23,80 m
20,93 23,55 23,80 20,16 19,95 22,33
5. Jörg, Antonia 2004 VfL Sindelfingen 23,13 m
21,76 23,01 x 20,41 23,13 x
6. Blum, Melissa 2004 VfL Sindelfingen 22,76 m
20,71 18,53 22,76 18,47 20,55 19,48
7. Boettinger, Mia 2003 Spvgg Holzgerlingen 22,15 m
18,31 19,90 22,15 - - -
8. Müller, Marie 2004 VfL Sindelfingen 20,29 m
18,98 20,29 19,99 18,33 18,43 19,17
9. Buchfink, Jule 2003 SV Vaihingen 18,73 m
16,38 15,25 16,91 18,05 x 18,73
10. Georgieva, Marina 2003 TV Oberhaugstett 16,67 m
16,49 x 16,67 15,92 16,52 14,39
11. Ohngemach, Jolina 2004 TV Oberhaugstett 15,80 m
x x x 11,27 14,35 15,80

VERANSTALTUNGSBERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 12.05.2018
Ort : Sindelfingen
Kreis :
Bezirk :
Land :
Bez. der Veranst. : Kreismeisterschaften LA-Kreis Böblingen/LA-Kreis Calw
Kategorie : Landesoffen
Ausrichter : VfL Sindelfingen
Wettkampfstätte : Stadion
Floschenstadion
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 21 21 100
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 3 3 100
2 2 100
13 13 100
11 11 100
17 16 94
12 12 100
17 16 94
Gerätekontrolle: 27 25 92
27 27 100
37 37 100
1 1 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 77 75 97
90 88 97
167 163 97
C. Mitarbeiter
Summe
Mitarb. 0
Wettkampfleiter Tel  eMail 
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 3.1.0 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: WÜ/5100 LA-Kreis Böblingen